Отказ в выплате отпускных

Добрый день! У меня складывается такая ситуация: с трудом и боем, я добился выплаты заработной платы через кассу предприятия (на то были свои причины). Сейчас меня принудительно отправляют в отпуск. Зайдя в бухгалтерию, я поинтересовался тем, когда мне будут выплачены отпускные, вместе с авансом, или вместе с заработной платой. На что бухгалтера мне ответили, что "через кассу мы выплачиваем сотрудникам только зарплату и аванс, а как ты будешь получать свои отпускные, уже не наши проблемы". Скажите пожалуйста, что мне в данном случае делать? Имеют ли права они так поступать, ведь я с января месяца был переведен на наличный способ выплаты зарплаты.

, Никита Алексеевич, г. Москва
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день,

в соответствии с Трудовым кодексом,

оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Кроме того, за просрочку выплаты отпускных Вы вправе потребовать уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вы можете обратиться в суд или с жалобой в инспекцию труда.