Могут ли указать число с которого мне итти в отпуск

Могут ли военнослужащему по контракту указать число с которого он должен итти в отпуск.Отпуск запланирован на март месяц по графику хотел итти с4 числа мне отказали. Сказав поидеш со2числа. Мне нужно с 4.

, Иван, г. Курган
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно Указа 1237:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Таким образом, если Вы не относитесь к льготной категории военнослужащих, которые могут выбирать удобное для них время, то Ваш командир вправе отправить Вас в отпуск в тот период, в который он считает необходимым с учетом поддержания боеготовности части.

Удачи!