Могу ли я требовать отмены Протокола по причине его противоречия реальности?

День добрый!

Объехал лежачего полицейского левым колесом своего автомобиля. На переходе имеется островок безопасности шириной около 1,5 метров. Т.е., на встречку я не выезжал. Остановил инспектор, составил Протокол, обвиняющий меня в выезде на встречную полосу, запрещенном ПДД. В протоколе инспектор написал, что я пересек разметку 1.3. Но в зоне данного пешеходного перехода - НЕТ разметки 1.3!

Вопрос: могу ли требовать отмены Протокола по причине его противоречия реальности?

Спасибо.

, Командышко Игорь Михайлович, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

      Нет Игорь Михайлович права требовать отмены протокола у Вас нет, не предусмотрено законом, то есть КоАП РФ. Но вот после составления протокола по материалам дела должно выносится постановление, которым и назначается наказание на лицо, совершившее правонарушение. В данном случае такое постановление будет составлено на Вас. Вот при вынесении этого постановления, то есть при принятии решения по протоколу инспектора, вы вправе присутствовать и представлять доказательства, которые могут опровергнуть то, что написано в протоколе. Это могут быть свидетельские показания, фотографии и т.п. Опровергните, то тогда будет вынесено постановление о прекращении дела.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли требовать отмены Протокола по причине его противоречия реальности?

Командышко Игорь Михайлович

Можете просить признать протокол составленным с нарушением закона.

Успехов.