Выплаты за преданность компании ОАО "РЖД"

Здравствуйте! Мой муж с 1994 года работает на железной дороге в одном и том же предприятии (Путевая машинная станция). В 2014 году в апреле месяце было 20 лет. Но за "преданность компании" ему не выплатили. На вопрос "почему?", ответили, что с июня 2012 года он переведен на должность начальника структурного подразделения (Путевой Машинной Станции), а начальникам "преданность" не выплачивается. Законно ли это? Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Вячеслав Великий
Адвокат

Ранее вознаграждение выплачивалось всем работникам филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД», занятым во всех видах деятельности, за исключением следующих работников:

1) на которых распространяются особенности оплаты труда согласно приложению № 10 Положения о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений открытого акционерного общества «Российские железные дороги», утвержденного правлением ОАО «РЖД» от 18-19 декабря 2006 года № 40;

2) оплата труда которых осуществляется в виде денежного вознаграждения.

Право на получение вознаграждения начиная с 01 января 2008 года имели следующие работники:

1) у которых наступила установленная продолжительность работы для выплаты вознаграждения (3 года, 5, 10, 15 лет и далее кратная 5 годам);

2) увольняемые по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста, если непрерывная продолжительность их работы составляет более 3-х лет;

3) увольняемые по сокращению штата или численности, по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, если непрерывная продолжительность их работы составляет более 3-х лет.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо иметь перед глазами все распоряжения ОАО «РЖД» касаемо Вашего вопроса, в том числе распоряжения «О внесении изменений в Порядок применения отдельных пунктов Положения о выплате работникам ОАО „РЖД“ единовременного вознаграждения за преданность компании».