Лишают ли прав за употребление наркотических средств

Здравствуйте! если водитель был задержан в подозрение на употребление наркотических средств..тест положительный..в машине была обноружина трава меньше грамма..машина находилась не в движении. будет ли лишение прав и вообще что за это грозит?

, Дианна, г. Челябинск
Анна Зобнина
Юрист

      Общая практика судов при подобных обстоятельствах не в пользу лица, привлекаемого к ответственности, но иногда есть и исключения, когда удается безусловно доказать, что лицо автомобилем не управляло. Доказательства этому должны быть суду представлены весомые. А если таких доказательств нет, то наказание будет штраф и лишение права управление транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.