Установление степени вреда здоровью

При ДТП получила сотрясение мозга средней тяжести и перелом костей носа. Какой вред здоровью установит судмедэксперт?

, Вера, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

сложно сказать тут нужен врач- эксперт будет руководствоваться документом-

Правила
определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522)

С изменениями и дополнениями от:

24 марта, 17 ноября 2011 г.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

2. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.

3. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.

Анна Зобнина
Юрист

    Если установлено будет, что сотрясение мозга средней степени, то судебным экспертом это состояние пострадавшего после травмы расценивается как среднетяжелое.

    По перелому носа сказать сложнее, так как переломы могут быть разными (от того есть ли смещение обломков и какое это смещение), но если этого смещения нет, то чаще всего это легкий вред здоровью.

    В общем, если все так как Вы говорите, то это судебный медик может определить тяжесть причиненного вреда здоровью как средняя тяжесть.