Не получается договориться о продаже части дома

Добрый день. Суть проблемы: Имеется частный дом, половина этого дома находится в моей собственности другая - в собственности соседки. Предпринимались неоднократные попытки (в течении 2-3 лет) покупки этой части дома, но собственница всячески отнекивалась (хотя согласие на продажу дала) работой, другими делами. В конце концов переложила проблему на своего сына, с которым так же успеха получено не было. В следствии этого, уже какой год, я не могу произвести капитальный ремонт дома.

Вопрос: возможно ли повлиять на решение собственницы через другие инстанции.

P.S. было множество запланированных встреч, на которые собственница не являлась, хотя желание продавать не пропадало.

, Сергей, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Повлиять на нее Вы не можете. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Вы вправе лишь продать свою долю постороннему лицу, предложив ее первоначально сособственнику, в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

С Уважением, Надежда.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, нет, собственник вправе самостоятельно решать вопросы, связанные с распоряжением своим имуществом, заставить соседку продать свою долю Вам насильно нельзя.

но собственница всячески отнекивалась (хотя согласие на продажу дала) работой, другими делами.

Сергей

Возможно, ее не устраивает цена, которую Вы ей предлагаете. Если для Вас это не слишком затратно — закажите независимую оценку половины дома и обратитесь к соседке с письменным предложением о покупке ее доли. Удачи.