Увольняют на пенсию

Может ли работодатель отправить на пенсию не предоставив очередного отпуска? Так как я надеюсь,что этот месяц мне тоже пойдет стаж . Сама конечно хотела бы отдохнуть и боюсь что вдруг немного нехватит льготного стажа может несколько дней.

, татьяна павлова,
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день, пишите заявление на отпуск не за отработанный рабочий год, а со следующей формулировкой «Прошу предоставить очередной отпуск с последующим увольнением в связи с выходом на пенсию по выслуге лет». В этом случае день увольнения будет последний день отпуска, а расчет и трудовую книжку работодатель обязан выдать перед отпуском и несколько недостающих дней в льготный стаж войдут.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли работодатель отправить на пенсию не предоставив очередного отпуска?

татьяна

Выход на пенсию не является основанием для увольнения, поэтому он не может Вас уволить без Вашего заявления. Поэтому рекомендую писать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Все дни отпуска войдут в Ваш стаж.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Вас не может работодатель отправить на пенсию, если Вы сами не напишите заявление об увольнении по собственному желанию. При увольнении, если Вы напишите заявление, работодатель должен предоставить Вам отпуск либо выплатить компенсацию за него.