Авиаперевозчик предоставил описание тарифа на анг. Языке

Добрый день.

Купила билеты через сайт бронирования, при покупке меня предупредили ,что билеты МОГУТ быть невозвратными, подробности необходимо смотреть в описании тарифа (прислали вместе с билетами).

Через какое то время возникла необходимость поменять билеты, я открыла правила ( на английском языке на 16 страницах :stars ), попыталась их перевести, нашли строчку "возврат в любое время" и спокойно купила другие билеты (по первым подала заявку на возврат).

А оказалось что билеты все такие невозвратные - надо было дальше переводить. Теперь у меня два комплекта билетов :haos (и оба - невозвратные)

Насколько законно уведомлять о тарифах на языке, не являющемся государственным?

Является ли такое уведомление действующим?

Могу ли я ссылаясь на это вернуть билеты?

Авиакомпания российская, перелет внутри страны

, Галина,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Галина!

Могу ли я ссылаясь на это вернуть билеты?

Галина

На мой взгляд- да можете!

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Напишите претензию на основании этих Статей Закона о защите прав потребителей!