Работа на высокогорье

Здравствуйте, я военнослужащий, прохожу службу в горах, месторасположение подразделения находится на высоте 1980 метров над уровнем моря (не хватает менее 20 метров до 2000), большую часть службы несем выше 2000 метров, а летом некоторое время выше 2500 метров. Какой коэффициент должен быть при начислении заработной платы, чем и как регулируется?

, Сайпудин, г. Махачкала
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Сайпудин, данный вопрос реграментирован Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. №1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями,в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях».

II. Размеры коэффициентов за военную службу (службу) в высокогорных районах

11. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4, — районы, расположенные на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря.

12. Районы, в которых применяется коэффициент 1,3, — районы, расположенные на высоте 2001 — 3000 метров над уровнем моря.

13. Районы, в которых применяется коэффициент 1,2, — районы, расположенные на высоте 1500 — 2000 метров над уровнем моря (Кош-Агачский и Улаганский районы, Республика Алтай).

14. Районы, в которых применяется коэффициент 1,15, — районы, расположенные на высоте 1500 — 2000 метров над уровнем моря, за исключением территорий, указанных в пункте 13 настоящего приложения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте,

Приложение к Постановлению Правительства №1237 от 30.12.2011

коэффициент в высокогорных районах 1,15-1,2 зависит от места службы

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 02.06.2014, с изм. от 01.09.2014) «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил...»

96. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях (далее в настоящем разделе — районы (местности), в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, денежное довольствие выплачивается с учетом коэффициентов (районных, за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях) (далее в настоящем разделе — коэффициенты), установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях»
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 (ред. от 06.03.2013) «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия...»:

II. Размеры коэффициентов за военную службу (службу)

в высокогорных районах

11. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4, — районы, расположенные на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря.

12. Районы, в которых применяется коэффициент 1,3, — районы, расположенные на высоте 2001 — 3000 метров над уровнем моря.

13. Районы, в которых применяется коэффициент 1,2, — районы, расположенные на высоте 1500 — 2000 метров над уровнем моря (Кош-Агачский и Улаганский районы, Республика Алтай).

14. Районы, в которых применяется коэффициент 1,15, — районы, расположенные на высоте 1500 — 2000 метров над уровнем моря, за исключением территорий, указанных в пункте 13 настоящего приложения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_143228/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Коэффициенты установлены:ПОСТАНОВЛЕНИЕот 30 декабря 2011 г. N 1237О РАЗМЕРАХ КОЭФФИЦИЕНТОВ И ПРОЦЕНТНЫХ НАДБАВОКИ ПОРЯДКЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,И СОТРУДНИКОВ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙВЛАСТИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (СЛУЖБУ) В РАЙОНАХКРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ,А ТАКЖЕ В ДРУГИХ МЕСТНОСТЯХ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИКЛИМАТИЧЕСКИМИ ИЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ,В ТОМ ЧИСЛЕ ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЯХ, ВЫСОКОГОРНЫХРАЙОНАХ, ПУСТЫННЫХ И БЕЗВОДНЫХ МЕСТНОСТЯХII. Размеры коэффициентов за военную службу (службу)в высокогорных районах 11. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4, - районы, расположенные на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря. 12. Районы, в которых применяется коэффициент 1,3, - районы, расположенные на высоте 2001 — 3000 метров над уровнем моря. 13. Районы, в которых применяется коэффициент 1,2, - районы, расположенные на высоте 1500 — 2000 метров над уровнем моря (Кош-Агачский и Улаганский районы, Республика Алтай).14. Районы, в которых применяется коэффициент 1,15, — районы, расположенные на высоте 1500 — 2000 метров над уровнем моря, за исключением территорий, указанных в пункте 13 настоящего приложения.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш коэффициент будет 1,3.

Статья 316. ТК РФ Районный коэффициент к заработной плате

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237
«О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях»

II. Размеры коэффициентов за военную службу (службу) в высокогорных районах

11. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4, — районы, расположенные на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря.

12. Районы, в которых применяется коэффициент 1,3, — районы, расположенные на высоте 2001 — 3000 метров над уровнем моря.

13. Районы, в которых применяется коэффициент 1,2, — районы, расположенные на высоте 1500 — 2000 метров над уровнем моря (Кош-Агачский и Улаганский районы, Республика Алтай).

14. Районы, в которых применяется коэффициент 1,15, — районы, расположенные на высоте 1500 — 2000 метров над уровнем моря, за исключением территорий, указанных в пункте 13 настоящего приложения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70116538/#text#ixzz3STmn7QcO
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 г. Москва «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях», где в разделе II установлено, что

II. Размеры коэффициентов за военную службу (службу) в высокогорных районах

11. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4, — районы, расположенные на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря.

12. Районы, в которых применяется коэффициент 1,3 — районы, расположенные на высоте 2001 — 3000 метров над уровнем моря.

13. Районы, в которых применяется коэффициент 1,2, — районы, расположенные на высоте 1500 — 2000 метров над уровнем моря (Кош-Агачский и Улаганский районы, Республика Алтай).

14. Районы, в которых применяется коэффициент 1,15, — районы, расположенные на высоте 1500 — 2000 метров над уровнем моря, за исключением территорий, указанных в пункте 13 настоящего приложения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что при решении вопроса — к какой группе территорий относится Ваше место службы надо исходить из места расположения Вашей части, а не места фактического нахождения военнослужащих в тот или иной период времени, если только речь не идет о служебных командировках.

II. Размеры коэффициентов за военную службу (службу)в высокогорных районах 11. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4, — районы, расположенные на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря. 12. Районы, в которых применяется коэффициент 1,3, — районы, расположенные на высоте 2001 — 3000 метров над уровнем моря. 13. Районы, в которых применяется коэффициент 1,2, — районы, расположенные на высоте 1500 — 2000 метров над уровнем моря (Кош-Агачский и Улаганский районы, Республика Алтай).14. Районы, в которых применяется коэффициент 1,15, — районы, расположенные на высоте 1500 — 2000 метров над уровнем моря, за исключением территорий, указанных в пункте 13 настоящего приложения.Таким образом, исходя из положений уже указанного постановления Правительства РФ, в Вашем случаев коэффициент — 1,15.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Коэффициент надбавки к службе в высокогорье регламентируется

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях»
II. Размеры коэффициентов за военную службу (службу) в высокогорных районах

11. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4, — районы, расположенные на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря.

12. Районы, в которых применяется коэффициент 1,3, — районы, расположенные на высоте 2001 — 3000 метров над уровнем моря.

13. Районы, в которых применяется коэффициент 1,2, — районы, расположенные на высоте 1500 — 2000 метров над уровнем моря (Кош-Агачский и Улаганский районы, Республика Алтай).

14. Районы, в которых применяется коэффициент 1,15, — районы, расположенные на высоте 1500 — 2000 метров над уровнем моря, за исключением территорий, указанных в пункте 13 настоящего приложени

При этом в зависимости от того как долго Вы служите, Вам так же положена следующая надбавка

5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:

а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.