Трудовой спор. Увольнение

Добрый вечер! Излагаю ситуацию: человека предупредили об увольнении за три дня, т.е ознакомили с приказом об увольнении оследний день его работы , например, 13 числа, а 12 числа этот человек уходит на больничный. он считается уволенным? или что ?

, Елена, г. Самара
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается.
Об этом говорится в статье 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Елена
Клиент, г. Самара

а если это государственное учреждение? то как тогда поступать? руководитель спортивной школы на больничном, но знает , что есть приказ об его увольнении?тренера из школы все уволились, фактически прекратилась деятельность учреждения, но юридически нет. как поступить?

Если увольнение происходит по инициативе работодателя, а сотрудник заболел в день планировавшегося увольнения или раньше, то придется ждать его выхода с больничного.
Когда работник выходит после болезни, работодатель заполняет больничный лист и уже затем проводит процедуру увольнения согласно установленному порядку (в зависимости от причины увольнения), то есть оформляет обоснование для увольнения, на основании документов издает приказ об увольнении, производит расчет с работником и в последний день работы (т.е. день выхода с больничного) выдает ему трудовую книжку.

Если учреждение прекратит существование и будет исключено из ЕГРЮЛ в период больничного, то тогда можно увольнять и на больничном, в связи с ликвидацией учреждения.