4 месяца без зарплаты

Здравствуйте!

В июне 2012 года моему ребенку исполнится 3 года и следовательно закончится оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3_х лет(ст. 18, 19 Закон РФ 1991 г. N 1244-1). До декрета я работала преподавателем в ВУЗе. Предлагают отпуск без сохранения зарплаты до 1 сентября (половина июня, июль, август), так как "студенты летом не учатся". Законно ли это и есть ли другие варианты?

Спасибо!

, Софья,
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работников. Такой отпуск предоставляется работникам только по их письменному заявлению. "Отправить" в такой отпуск работодатель не вправе. У работодателя есть несколько законных вариантов: оплачивать Вам простой по своей вине, обеспечить работой либо отправить Вас в ежегодный оплачиваемый отпуск (скорее всего, в соответствии с графиком отпусков, ежегодные оплачиваемые отпуска сотрудникам предоставляются именно в летний период).