Как уволить сотрудника без его желания

Добрый день,

подскажите как уволить сотрудника не прошедшего испытательный срок, (заканчиваеться 25.02)

Было грубое нарушение дисциплины труда, остановлен эскалатор торгового центра, где арендуется помещение, причем работник находился в не зоны магазина в рабочее время. Помимо этого есть еще мелкие нарушения не соблюдения трудовой дисциплины, о чем составлены докладные записки.

Не хотелось бы последствий для компании.

, Наталия, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если он был законно принят со сроком, то

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталия!

У Вас два варианта увольнения такого сотрудника:

1. согласно ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации за нарушение трудовой дисциплины. При этом надо официально проводить дисциплинарное (служебное) расследование нарушения, т.е. докладные-создание локальной комиссии-акт-запрос объяснений сотрудника-объяснительная сотрудника либо акт об отказе дать объяснения-само расследование-выводы и рекомендации комиссии

2. Предупредить за три дня до увольнения такого нерадивого сотрудника.

В обоих случаях к Вам не будет претензий со стороны проверяющих органов.