Выплата декретных

Добрый день!

Подскажите,я после декрета устроилась на работу,в 2013 году,сейчас планируем рождение второго ребенка. Но проблема в том,что наш магазин закрывают,и его выкупают по франшизе,нас так же перетрудоустраивают.На прежней работе вся зп была официальной,средняя сумма 25000,сейчас офиц.зп будет 5000(чтобы новому работодателю не платить много налога).Как будут рассчитываться декретные?много ли я потеряю с такой маленькой зарплатой?

, Полина, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина.

Декретные и пособие по уходу за ребёнком рассчитывается исходя из данных о средней заработной плате за 2 года предшествующих выходу в декрет. То есть, если вы выходите в декрет в следующем году, то расчёт будет за 2014, 2015 год.

Желаю удачи,