Сокращение сотрудников

Добрый день! Подскажите, муж работает (-ал) в крупной компании директором магазина, сейчас в связи с кризисом магазины по Москве все закрыли. На него давят, чтобы он написал "по собственному" и у него 80 дней отпуска, ему отпуск не подписывали мотивируя тем,"работать не кому". Как быть сейчас?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Екатерина, здравствуйте! Если ваш муж подаст заявление на увольнение по собственному желанию и его уволят не по сокращению он лишится следующего.

 Выплаты при увольнении по сокращению:
— выходное пособие на первый месяц без работы в размере среднемесячного заработка в день увольнения;
— выплаты в размере среднемесячного заработка в течение второго и третьего месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в указанный период времени работник не трудоустроится на новую работу), выплата производится на основании трудовой книжки;
— выплаты в размере среднемесячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в течении двух недель работник встал на учет в центр занятости населения и не был им трудоустроен) выплата производится на основании решения ЦЗН.
Стоит учитывать и то, что в соответствии с ст. 180 ТК РФ работодатель по соглашения с работником (с его письменного согласия) имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока уведомления.(за 2 месяца работник должен быть предупрежден о сокращении ) В таком случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

За неиспользованный отпуск ваш муж в любом случае должен получить компенсацию.