Клевета, ложные показания

Если бывшая сожительница при подаче иска на алименты указала, заведомо ложные сведения, как то что я не помогаю материально, скрываюсь, и при этом она получала от меня денежную помощь, впоследствии после назначения алиментов, снова обратилась к приставам, с жалобой, что я не плачу, хотя предприятие ей удерживает из моей зарплаты и я скидываю на карту дополнительно. в дальнейшем она пытается вымогать у меня определенную сумму денег, за встречи с ребенком и не создания проблем на работе, таких как жалобы на моих работодателей в налоговую. получив отказ, начала меня преследовать и писать во все инстанции. могу ли я привлечь ее за клевету и дачу заведомо ложных показаний. могу ли просить психической экспертизы, т.к. есть сомнения. человек впадает в истерики. и что еще можно сделать, чтоб прекратить этот шантаж.

, Андрей, г. Кемерово
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Андрей.

Право просить психической экспертизы есть только у близких родственников, а вы таковым уже не являетесь.

Что касается всего остального.

Есть хороший совет.

Документируйте все общение, все выплаты алиментов и помощь делайте только переводом и сохраняйте платежки.

А судиться «о клевете» не стоит — перспективы почти нулевые, а нервов потратите много.