Не заплатили Расчет

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Работал в ООО "Тоннельный отряд №18". Уволился 14.02.2015г. Не платят зарплату с декабря месяца, и до сих пор нет расчета.Что мне сделать?

, Алексей, г. Железногорск-Илимский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Также рекомендую запросить копию трудового договора приказа и справку 2 НДФЛ у работодателя и подать иск в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию, работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Также вы можете подать иск в суд о взыскании с работодателя суммы невыплаченной заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда.

Желаю удачи!