Работодатель не выплачивает зарплату

Я уволилась по причине невыплаты заработной платы. Если срок три месяца уже истек, возможно обратиться в суд?

, Светлана, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам лучше обратиться в суд. Это будет эффективней. Обратиться в суд можно в течение 3 мес

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Лучше обратитесь в суд. Срок исковой давности составляет 3 месяца.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -чем быстрее тем лучше откладывать в долгий ящик жалобу не стоит срок  крайне мал установлен ст 392 ТК РФСтатья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 Иск должны принять и при пропуске срока о пропуске вами срока должен заявить работодатель госпошлины по трудовым спорам нет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

В судебном порядке Вы можете взыскать не выплаченную заработную плату в течение 3 месяцев с даты увольнения. А вот подать жалобу можете в любое время, как в Государственную инспекцию труда, так и в Прокуратуру.

Но если Вам не выплатили заработную плату за 3 месяца, то это уже уголовное преступление и необходимо обращаться в полицию.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Удачи Вам!