Какой процент от зарплаты могут вычесть в счёт погашения долга?

Здравствуйте! Имеется за должность у мужа перед займом на сумму 47 тыс. Муж устроился на работу официально. Зарплату перечислили на карту в сумме 6,5 тыс. Всю сумму сняли приставы в счёт погашения долга. На иждивении есть двое детей. Сколько процентов от зарплаты должны снимать?

, Светлана, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Они имеют право снять все, кроме последнего платежа.с него могут снять 50%

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана здравствуйте,

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, пристав действует незаконно.

Его действия можно обжаловать вышестоящему судебному приставу или в суд.

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Максимальный размер удержания с заработной платы 50 %. Но если денежные средства находятся на счете в банке, это ограничение на них не распространяется.

Проще попросить работодателя выдавать зарплату наличными, чем обжаловать действия пристава.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Из того, что Вы описали, не имеют права снимать вообще.