Персональные надбавки

Добрый вечер. Прошу Вас проконсультировать какими документами происходит оформление персональной надбавки, а также ее уменьшение за нарушение трудовой дисциплины.

, лариса, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лариса.

Согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальный нормативный акт, предусматривающий стимулирующие выплаты, должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников (ч. 4 ст. 135 ТК РФ).

лариса
Клиент, г. Москва

Меня интересует другой момент. Персональная надбавка устанавливается приказом или другим документом? А также как ее можно уменьшить?

Может быть установлена в трудовом договоре, а также любым внутренним нормативным актом (приказом, положением, коллективным договором). Если установлена трудовым договором и ее уменьшение в нем не предусмотрено, тогда она может быть уменьшена только составлением доп. соглашения к трудовому договору. Если, например, приказом, то приказом и может быть уменьшена, без согласования с сотрудником, но  если на предприятии есть представительный орган работников, то только по согласованию с этим органом надбавка  уменьшается.