Заявление о расчете задолжности по алиментам

Четыре года как должны получать алименты. Переодически должник что-то выплачивал, устраивался на работу, получил судимость за уклонение от уплаты алиментов. А последний год вообще не платит. Могу ли я потребовать от приставов начисление задолжности по алиментам за весь срок (4 года). Могу ли я запрасить копии всех возбужденных дел за эти года? И имеется ли у приставов решения суда о его уголовной ответственности? Как правильно составить заявление приставам о выше перечисленном?

, надежда, г. Красноярск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если исполнительный лист находится у приставов, то ежемесячное начисление задолженности это обязанность судебного пристава.

Вы, как сторона исполнительного производства, вправе в любое время знакомиться с материалами исполнительного  производства.

Копия приговора о привлечении к ответственности по ст. 157 УК РФ у приставов имеется

Юлия Кудрявцева
Юрист, г. Наро-Фоминск

Добрый день! В данный промежуток времени не будут учитываться алименты, которые должник частично выплачивал. Срок исковой давности (гл. 12 ГК РФ) составляет 3 три года, таким образом, расчет задолженности по алиментам будет рассчитан за последние 3 года. Копия приговора о привлечении к уголовной ответственности должника имеется в материалах исполнительного производства. Так как вы являлись стороной обвинения по уголовному делу, у вас также должна быть копия приговора.