Сокращение при реорганизации учреждения

Проходит реорганизация трех бюджетных учреждений путем присоединения двух к одному. В результате два будут ликвидированы, а будет одно юр. лицо с подразделениями. В штате нового учреждения нет должности заместителя руководителя, соответственно данная должность будет сокращена. Но кем? В данный момент в будущем ликвидированных организациях начать сокращение? А на каком основании? В новом - какое сокращение, если в штате нет такой должности. Как поступить? Когда и кто должен вручить уведомление о сокращении? И кто потом должен выплачивать пособие?

, Ольга, г. Тула
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей реорганизации ключевое слово ПРИСОЕДИНЕНИЕ.

Т.е. все работнику переходят не в Новое учреждение, а в учреждение к которому присоединяются. И это не значит должно быть автоматически сокращение.

При необходимости Учреждение к которому присоединили, издает приказ о сокращении штатов, уведомляет об увольнении по сокращению штатов и выплачивает выходное пособие.

И еще рекомендация — надо принять решение учредителя о расторжении трудового договора с руководителями двух учреждений, которые присоединяется. Иначе с руководителями получается ситуация, не урегулированная ТК РФ.

Ольга
Клиент, г. Тула

С руководителями вопрос решен, они будут начальниками подразделений. А вот с их теперешними заместителями не понятно. Начальник подразделения будет выполнять те обязанности, которые выполняет сейчас зам. А зачем "заму" "зам"? Соответственно должность заместителей не будет в учреждении к которому присоединили. Приказ-то это учреждение издаст, но уведомление замам кто вручит? Представьте: прошла реорганизация, присоединенные учреждения прекратили свою деятельность как юр. лицо, все плавненько перешли в учреждение к которому присоединились, а заместитель куда? Ведь в новом штатном ему должности не окажется. Согласно ТК ему должны вручить уведомление о сокращении и через два месяца расторгнуть договор. А эти два месяца, дожидаясь сокращения как будет ему выплачиваться зарплата? По какой должности? НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ?

В ТК РФ указано только что при присоединении с работниками трудовые отношения сохраняются и они переходят к присоединяемому учреждения.

В трудовой книжке делается запись о реорганизации учреждения путем присоединения в другому учреждению.

Весь штат тоже передается, они переходят заместителями и продолжают работать заместителями с имеющейся зарплатой, до сокращения их в установленном порядке.

И зарплату платит, и уведомление  вручает, и увольняет  и выходное пособие выплачивает учреждение, к которому присоединили.