Уменьшит сумму компенсации

Компания истца произвела оценку затопленной квартиры на 300 тыс., я-ответчик произвели оценку = 100 тыс. Подскажите, есть шанс, что судья уменьшит сумму компенсации или нужна третья экспертиза и какая сторона будет ее нанимать?

, Анна, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Вы все верно сделали. теперь вам нужно предоставить свои копии документов по оценке причиненного ущерба пострадавшей стороне и заявить, что вы признаете ущерб который калькулировала ваша компания. Если вторая сторона не согласится и обратится в суд, то при наличии спора между двумя сторонами судья может либо принять во внимание одну из двух представленных экспертиз, либо назначить третью экспертизу.

Анна
Клиент, г. Москва

Как судья будет выбирать третьего эксперта? Кто будет искать третью экспертную компанию? Кто будет оплачивать третью экспертизу?

Здравствуйте. Вы все верно сделали. теперь вам нужно предоставить свои копии документов по оценке причиненного ущерба пострадавшей стороне и заявить, что вы признаете ущерб который калькулировала ваша компания. Если вторая сторона не согласится и обратится в суд, то при наличии спора между двумя сторонами судья может либо принять во внимание одну из двух представленных экспертиз, либо назначить третью экспертизу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Нужно ходатайствовать в суде о проведении независимой судебной экспертизы. Судьи часто не принимают экспертизы сторон и предлагают назначить судебную экспертизу.

Желаю удачи!

Как судья будет выбирать третьего эксперта? Кто будет искать третью экспертную компанию? Кто будет оплачивать третью экспертизу?

Анна

Стороны вправе предложить свою экспертную организацию? По ходатайству сторон будет выбрана организация.