Взыскание задолженности по зар плате

Есть исполнительный лист,но у работодателя арестованы все счета,вероятно на имущество тоже,какой выход для меня,либо возможности уже нет получить задолженность по зар плате?

, Ольга, г. Новосибирск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Всё зависит от того, по каким искам арестованы счета. Для Вас это может быть даже выгодно.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

иски поданы поставщиками материалов и комплектации,налоговой ,банками по кредитам.

Тогда в Вашей ситуации это даже выгодно.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170147/?frame=15#p1861
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, в случае наличия денежных средств на арестованных счетах, при предъявлении Вами своего листа, из арестованных средств, пристав обязан направить часть для погашения долга по зарплате.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Пока организация работодатель окончательно не ликвидирована, возможности для погашения задолженности перед Вами остаются. Пока организация не признана банкротом Вам должны помочь судебные приставы — Вы подавали заявление о возбуждении исполнительного производства? Если же дело дойдёт до банкротства, обращаться надо будет уже к арбитражному управляющему, за счёт продажи имущества и других активов организации погашение долгов также возможно. Только если завершится процедура конкурсного производства (банкротство) и долги перед Вами не погасят, все обязательства организации прекратятся и Вам зарплату уже не вернут.

Удачи!