Временный перевод

Ситуация: работника переводят на другую должность например сроком на 6 месяцев и более из отсутствия другого работника. При временном переводе работнику предлагается увеличить базовый оклад (не надбавку) на время работы по новой должности. Затем, при переводе на основную должность оклад работника будет установлен в таком же размере как и до перевода.

Может ли работник в таком случае не согласиться на предлагаемые условия при переводе на основную должность? Может ли это быть расценено как ухудшение условий?

, Антон, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Антон!

Нет, это не может быть расценено как ухудшение условий труда. В соответствии с частью первой статьи 72.2 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Вполне возможно, что оклады на этих должностях могут различаться ( как в большую, так и в меньшую сторону). Основным документом, регулирующий отношения работника и работодателя является трудовой договор. В нем прописан в обязательном порядке фиксированный оклад. В Дополнительном соглашении с более высоким окладом, указано, что перевод временный, следовательно и новый оклад- тоже временный. Ухудшение условий труда имело бы место, если работник вернулся бы на основную должность, а его оклад — понизили.