Увольнение мужа при беременности жены

Добрый день. Просьба помочь в таком вопросе. Я нахожусь в отпуске по беременности и родам, роды назначены на 13.04.2015. Трудоустроена в белой компании. Сегодня муж сказал по возвращению с работы, что 11 марта ( практически за месяц до родов) будет решаться его судьба на работе о чем его неофициально предупредили. Муж работает в белой компании, иностранной. Хотела бы попросить совета, как нам поступить если ему предложат уволиться в марте, иного дохода у нас нет, ипотека. Я советую ему настаивать на увольнении по сокрашению штата. Скажите, пожалуйста, защищает ли закон людей в нашем положении от увольнения? Спасибо.

, Ольга, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

К сожалению, закон не содержит прямых запретов на расторжение трудовых договоров с супругом беременной женщины, более того, в определённых случаях и саму беременную женщину можно уволить по инициативе работодателя (например — ликвидация организации). Другое дело, что особенности Вашего семейного положения могут быть учтены администрацией работодателя Вашего мужа, если зайдёт речь о сокращении штатов и будут рассматривать возможность предоставить кому-то преимущественное право остаться на работе. В случае увольнения по сокращению штата работнику положены определённые компенсации (ст. 178 ТК РФ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Удачи!