Имею ли я право на жильё

Здравствуйте Мне 60лет раннее я проживала в республике Карелия там у меня была

преватизированная мной квартир а.

10лет назад квартиру я продала и переехала к сыну в Тульскую обл и по настоящее время живу

на его жилплощади в частном доме.Живя в тульской обл в связи с онкозаболеванием я получила

3ю группу инвалидности также я являюсь ветераном труда Карелии.

Вопрос №1 Является ли ветеран труда Карелии ветераном труда России? (мне отказались в тульской

обл доплачивать за ветерана труда Карелии)

Вопрос №2 Имею ли Я право на какое либо жильё или на улучшение жилищных условий?

Вопрос №3 Имею ли я право на земельный участок для строительства дома?

, Ирина, г. Суворов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если Вы являлись региональным ветераном труда, значит вы пользовались льготами только в вашем регионе. При переезде в другой регион  Вы можете обратиться  в органах соцзащиты вашего района и если имеются к тому основания, то Вам переоформят удостоверение ветерана труда соответствующего региона.

По второму вопросу — чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

По третьему вопросы — инвалиды имеют право на первоочередное бесплатное получения земельного участка — обращаться нужно в администрацию по месту жительства.