Порядок сокращения логопеда с 1 ставки на 0,75

при сокращении логопеда в дет. саду на 0,75 ставки порядок действия работодателя, форма приказа, уведомления, подробней пожалуйста

, Елена, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

При сокращении 1 ставки до 0,75 необходимо соблюсти всю процедуру как при сокращении штатной единицы. Разница только лишь в размере выплаты выходного пособия, в случае увольнения. Выплата производится не в размере месячного заработка, а в размере двухнедельного среднего заработка, так как должность не сокращается полностью, а лишь уменьшается ее часть, что является существенным изменением трудового договора.

Сначала издается приказ об уменьшении ставки ( не менее чем за 2 месяца).

Приказ " Об изменении структуры и утверждении штатного расписания" в связи с… Приказываю, с "___"_______г. Убрать 1 штатную единицу логопеда. Ввести 0,75 единицы логопеда.

За два месяца до нововведения работнику направляется письменное уведомление с которым он знакомится под роспись ( " уведомляем Вас что с "__"____г.  Ставка занимаемой Вами должности будет сокращена до 0,75 единицы в связи с......).

В случае согласия — с работником заключается Допсоглашение на основании его письменного заявления о переводе.

В случае отказа — предлагаются вакантные должности. При отказе и от них трудовой договор растрогается по п.7 ст.77 ТК РФ.