В каком случаи выплачивают алименты

я прожевал с супругой и у нас был ребенок, у нас было все хорошо, но как обычно в семью вмешивается теща. после чего начинаются скандалы в семье, и все идет к разводу, теща надоумила мою супругу подать на алименты в то время когда мы проживали совместно и она подала, я в течении 2 лет выплачивал ей алименты , хотя мы проживали совместно и в браке, подскажите пожалуйста , имеет ли она право получать с меня алименты проживая совместно в браке.

, Алексей Иванович, г. Новосибирск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Формально нарушений нет. Согласно ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Алексей Иванович, и я и моя коллега в своём ответе говорим о том, что вне зависимости в браке Вы с супругой или нет, она вправе потребовать от Вас выплаты алиментов.

Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Алименты могут взиматься с одного из членов семьи на содержание ребенка в браке. Основание: гл. 13 «Алиментные обязательства членов семьи» Семейный Кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 № 223- ФЗ.