Правила приема иностранных граждан Армении?

У меня несколько вопросов:1. На какой срок оформляется теперь трудовой договор с иностранным гражданином из Армении? 2. На какой закон или международное соглашение ссылать при заключении трудового договора на осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности без разрешения на работу и патента?

, Ольга, г. Челябинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о евразийском экономическом союзе. Договор подписан в Астане 29 мая 2014 года президентами России, Белоруссии и Казахстана. Данный договор утверждает создание евразийского экономического союза, который должен стать зоной свободного передвижения товаров, услуг, капитала, рабочей силы. Евразийский экономический союз – международная организация, призванная обеспечить рост экономики стран – участников договора для улучшения качества и уровня жизни их граждан. До 1 января 2015 года к договору присоединились Армения и Киргизия. Договор о создании Евразийского экономического союза предусматривает функционирование общего рынка труда, а это значит, что граждане Армении, Киргизии, Белоруссии, Казахстана смогут работать в России без оформления соответствующих разрешений на работу. В силу ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена. Положения настоящей статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

Для расчета налогов вам следует обратиться с заключенным договором в налоговую инспекцию по месту вашего жительства.

В силу ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.
В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.
Работодатели (заказчики работ (услуг)) вправе запросить нотариальный перевод документов об образовании на язык государства трудоустройства, а также в случае необходимости в целях верификации документов об образовании трудящихся государств-членов направлять запросы, в том числе путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), выдавшие документ об образовании, и получать соответствующие ответы.
Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений Договора.

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
Приказом Федеральной миграционной службы от 28 июня 2010 г. N 147 утверждены формы уведомлений о заключении и прекращении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ и оказание услуг с иностранным гражданином и порядок их представления в ФМС России. Установлено, что уведомление представляется в территориальный орган ФМС России в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения договора. Уведомление может быть направлено на бумажном носителе или подано в форме электронного документа через Интернет или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Удачи Вам!