Требование с ИЦ

Здравствуйте!В требовании ИЦ было указано что я была арестована 26.12.2005 г.по ст.238 ч.1 УК РФ. а 27.02.2006 было прекращено дело по ст. 25 УПК РФ. Определение я не видела и мне не присылали.я даже и незнала до сегодняшнего дня что я по требованию оказывается была судима.Хотела узнать я могу подать жалобу на РОВД который направил информацию неверную.Незнаю что делать в этой ситуации.

Заранее благодарю.

, АЛМАГУЛЬ, г. Нарьян-Мар
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Алмагуль

О том, что Вы судимы в требовании таких сведений нет. Вы сами пишете, что там указана дата ареста,  статья обвинения и дата прекращения дела  с ссылкой на норму УПК.

Дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ за примирением сторон.  Эти сведения о Вас будут храниться в ИЦ МВД постоянно.

Таким образом из требования о судимости следует, что Вы не судимы, но привлекались к уголовной ответственности и дело было прекращено за примирением сторон. Если эти сведения не верны, то Вы можете обжаловать данный факт прокурору.

Анатолий

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алмагуль.

Прекращение дела в связи с примирением сторон (ст.25 УПК и 76 УК РФ) это прекращение по нереабилитирующим основаниям. Это возможно только с согласия обвиняемого (подозреваемого). Скорее всего в материалах дела такое согласие есть. Эти все обстоятельства проверяются как ведомственными руководителями так и прокурором.

В настоящее время прекращение в связи с примирением сторон, то есть с виной, практически ( работодателем ) расценивается как судимость.

Удачи.