Увольняюсь на больничном

Я нахожусь на больничном и хочу уволиться.Будет ли отчет в 2 недели ,после написания заявления, (допустим,я написала заявление 10,а с больничного выйду 15 этого месяца,нужно будет дорабатывать?) или сразу уволят? И как выплатят по больничному,если после увольнения он еще будет не закрыт? Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Данный двух недельный срок, является сроком предупреждения работодателя об увольнении, по этому если данный срок истечет по выходу вас с больничного, то вы ничего дорабатывать не будите и вас должны уволить сразу после того ка вы выйдите на работу. Данный срок исчисляется с момента подписания заявления об увольнении работника работодателем, и не имеет значения, работали вы или были на больничном.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Если нет соглашения с работодателем, то двухнедельная отработка будет в любом случае, вне зависимости от того на больничном или нет.  Отчёт периода начинается с момента подачи заявления.

Больничный оплатят если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (п. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

То есть больничный оплатят.

Если написали заявление 10, а вышли с больничного 15 числа, то вы отработаете еще 10 дней.