Дополнительный отпуск за вредность

Здравствуйте! Работаю маляром уже 15 лет, в этом году у меня убрали дополнительный отпуск, законно ли это?

, Оксана, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Действительно, правила предоставления дополнительного отпуска отдельным категориям работников, в т.ч. и малярам, поменялись — Трудовой Кодекс РФ предусматривает специальную оценку условий труда на предмет их вредности и опасности, в зависимости от этого и должны устанавливаться те ли иные льготы. Ранее действовавшие правила, установленные ещё в СССР, признаны противоречащими Трудовому кодексу, а потому недействующими. Теоретически, информация об этом может быть отражена в коллективном трудовом договоре, если такой заключался у Вас на работе. Если нет, то рекомендую получить у работодателя информацию об оценке условий Вашего труда на предмет их вредности для здоровья.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый вечер -для этого должны провести оценку условий труда по результату которой укажут что ваше рабочее место не имеет вредных факторов  тогда можно отменить льготу в виде допотпуска -у вас проводили оценку условий труда? — нужно узнать  + желательно почитать ваш коллективный договор что в нем есть про дополнительные отпуска поменяли его или нет ?? -минимум вас  должны поставить в известность по какой причине убрали дни допотпуска..