Пособие по уходу за ребенком

здравствуйте. подскажите возможно ли оформить пособие по уходу за ребенком на бабушку или дедушку? и правда ли что ежемесячное пособие на ребенка матерям-одиночкам в 400 р., не выплачивается, если мать получает зарплату больше прожиточного минимума? Я из города Самара

, Светлана, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Только если бабушка работающая.ТК РФ предусматривает социальные гарантии только работающих граждан, отпуск по уходу за ребенком до 3х лет предоставляется работодателем работнику, тогда пособие сохранится.

"… и правда ли что ежемесячное пособие на ребенка матерям-одиночкам в 400 р., не выплачивается, если мать получает зарплату больше прожиточного минимума?" - надо смотреть закон Вашего региона — но не припомню что-то таких законов, чтобы просто за одинокость можно было не малообеспеченной маме получать это почти во всех регионах копеечное пособие.

Светлана
Клиент, г. Самара

Правильно понимаю, вот я сейчас работаю и мама у меня работает, моей дочке годик, моя мама сейчас может оформить пособие по уходу за ребенком, т.е. за внучкой?