Как получить повторное свидетельство о смерти?

Ситуация такая. С мужем развелась из-за того, что сильно пил. Год назад он умер, допился. Хоронили родственники, у меня никаких документов о его смерти нет. Могу я получить свидетельство о смерти, минуя родственников? Куда обращаться? Какие документы нужно предъявлять? Сразу скажу, ни паспорта бывшего мужа, ни каких-либо других его документов у меня нет. Есть свидетельство о разводе, свидетельство о рождении ребенка, ну и мой паспорт соответственно. И еще: можно отправить все необходимые копии документов заказным письмом в ЗАГС, или обязательно личное присутствие? Спасибо.

, Елена Клокова, г. Барнаул
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Для получения свидетельства необходимо обратиться в Отдел ЗАГС по регистрации смерти. Требуется присутствие, поскольку у них необходимо получить квитанцию на оплату госпошлины за получение дубликата свидетельства.

Рассматривая ситуацию с точки получения наследства, то не зависимо от развода Ваш ребенок является наследником первой очереди, и вы можете получить свидетельство как его законный представитель.

Петр Кавыршин
Юрист, г. Москва

К сожалению, поскольку родственные отношения между Вами и
умершим прекращены вместе с расторжением брака, свидетельство о смерти Вам не
выдадут. Согласно закону о записи актов гражданского состояния, такой документ,
как свидетельство о смерти могут получить только родственники, а так же суды,
следственные и другие государственные органы.