Вероятность доказательства мнимости сделки

Здравствуйте.

У человека есть долг перед банками по кредитам. Судебного разбирательства не было, соответственно исполнительного производства нет. В собственности имеется квартира. Если будет заключен договор купли-продажи с другим человеком, то каковы шансы, что если дело дойдет до суда, то договор признают мнимым? При том что после заключения договора купли-продажи должник проживать в квартире не будет и сама сумма долга не такая большая, порядка 120000 р

, Евгений, г. Пермь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений. Если квартира является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи жилым помещением, то на неё не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

Если квартира не заложена и не имеет иных обременений, то собственник вправе распорядиться ею по своему усмотрению, в т.ч. и продав её любому лицу. Если продажа квартиры произошла до обращения банков с исками в суд, то вероятность признания недействительной сделки купли-продажи квартиры по иску банка стремится к нулю.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если будет заключен договор купли-продажи с другим человеком, то каковы шансы, что если дело дойдет до суда, то договор признают мнимым?

Евгений

Только если будут основания признать сделку мнимой, т.е. не создающей правовые последствия.

Успехов.