Выплата пособий пенсионерам по сокращению

положено ли пенсионеру выплата за 3 месяц трудоустройства при сокращении штатов и правомерен ли отказ в такой выплате? Каким образом поступить если СЗ не выдает данную справку.

, Надежда, г. Астрахань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — тут норма такова
что за 3 месяц при сокращении платят только если вы пошли на биржу и вас не трудоустроили если не стоите в ЦЗН выплату не назначат…

Статья 178. Выходные пособия[Трудовой
кодекс РФ]

При расторжении трудового договора в
связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего
Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2
части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше
двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

— В исключительных
случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение
третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения
при условии, если в двухнедельный срок после
увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда!

Граждане, получающие пенсию за выслугу лет по
государственному пенсионному обеспечению, входят в перечень лиц, которые
не могут быть признаны безработными (п. 3 ст. 3 Закона № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»  от 19 апреля 1991 г.).

 Соответственно, пособие им не выплачивается и средний заработок за третий месяц НЕ СОХРАНЯЕТСЯ, т.к. Вы не являетесь безработным.

Удачи Вам!