Подача искового заявления

Добрый день!

Я отправила исковое заявление в другой город ( в месте нахождения ответчика), написав заявление о рассмотрении иска без моего присутствия. Могут ли отказать в рассмотрении иска, если найдут ошибки в исковом заявлении, и я не буду в состоянии вовремя их исправить, так как нахожусь очень далеко (я в Якутии, суд в Карачаево-Черкесии)

, Лилия, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А о каких ошибках вы говорите?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Лилия, добрый день!

Да, такое возможно. Согласно ст. 136 ГК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без
соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего
Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем
извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок
для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания
судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день
первоначального представления его в суд. В противном случае заявление
считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к
нему документами.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — если что- то нарушите вам пришлют определение

нужно соблюсти требования ст. 131, 132 ГПК РФ

 Статья 136. Оставление искового заявления без движения[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 136]

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Если в иске будут обнаружены ошибки то судьбя вправе оставить иск без движения предоставив ВАм разумные сроки для устранения недостатков

Статья 136. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132
настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без
движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему
разумный срок для исправления недостатков.

2.
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи,
перечисленные в определении, заявление считается поданным в день
первоначального представления его в суд. В противном случае заявление
считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к
нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Если недостатки не устраните то заявление со всеми документами Вам обязаны будут вернуть

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могут ли отказать в рассмотрении иска, если найдут ошибки в исковом заявлении, и я не буду в состоянии вовремя их исправить, так как нахожусь очень далеко (я в Якутии, суд в Карачаево-Черкесии)

Лилия

Могут оставить без движения или возвратить исковое заявление.

Успехов.