Увольнение на испытательном сроке

здравствуйте,подскажите пожалуйста.Нахожусь на испытательном сроке,просят написать заявление по собственному желанию и соглашению сторон, но они сокращают! Могу ли я находясь на испытательном сроке добиться того,чтобы меня сократили как положено, а не писать самой заявление?????

, Анна,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Могу ли я находясь на испытательном сроке добиться того, чтобы меня сократили как положено, а не писать самой заявление??

- Анна так поступить вполне можно и настаивать именно на сокращении по ст.178-180 тк рф  - на вас они распространяется  в том числе и нормы о сокращении то же. Только они могут вас не сокращать а хитро подождать окончания испытания и уволить как работника непрошедшего испытание имейте это обстоятельство в виду.

ст.70 тк рф-

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.