При сокращении штата организации вынуждают уволиться по собственному желанию

Подскажите как быть в такой ситуации,у нас на работе объявили о массовом сокращении,как положено за два месяца, однако некоторым работникам предложили работу в другой организации вынудив подписать заявление об увольнении задним числом и заявление о приеме на работу в ту организацию. Остальным раздали уведомления о сокращении. Но спустя неделю выяснилось что ты организация, в которой предложили работу, работать не будет. На просьбу о возрате заявления об увольнении отказывают. До даты увольнения что в заявлении еще 1.5 мес, Как быть в такой ситуации? Как не оказаться уволенным по 'собственному' желанию?

, Андрей, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Обращаться с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей!

Работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию. Ст.80 ТК РФ (выдержка):

Статья 80. Расторжение трудового договора по
инициативе работника (по собственному желанию)

… До истечения
срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое
заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен
в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными
законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Так как у Вас в организации проводится массовое сокращение (это, кстати, вполне юридический термин, накладывающий на Работодателя дополнительные обязанности), вряд ли на место работников, написавших заявление об увольнении по собственному желанию приглашены в письменной форме другие работники. Следовательно, Работник, подавший заявление, имеет право его отозвать до истечения срока предупреждения (до увольнения). При этом он не обязан объяснять Работодателю причины этого. Просто отозвать — и все.

А если при проведении массового сокращения Ваш Работодатель, сокращая одних работников, письменно приглашает других, ему гарантированно придется восстанавливать по решению суда всех сокращенных работников.

Если же увольнение по собственному желанию уже состоялось, Работники приняты на работу к новому Работодателю, то к прежнему Работодателю предъявлять требования об отмене увольнения, приема в стороннюю организацию и восстановления на прежней работе нет никаких законных оснований.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое, буду добиваться возврата заявления) И если можно то еще вопрос, обязан ли работадатель при сокращении выплатить отпускные если отпуск выподает почти на дату увольнения?

Про отпуск непонятно. Отпуск кончается в день увольнения или начинается?

Если кончается — Вам уже должны были его оплатить. Если начинается — зачем он Вам? Не пишите заявления на отпуск, получите вместо него компенсацию.

Отдых у Вас и так будет))

Удачи Вам!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя незаконны. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.