Не могу забрать ребенка

здравствуйте! я с пол года не жила с мужем , деньгами он нам не помогал- месяца 3 не приезжал к ребенку (2 года)! я начила думать о работе! в один прекрасный момент позвонила свекровь я ей рассказала что папа не интересуется ребенком не помогает - " о тебе нужна помощь, давай я с ней посижу с месяц пока ты работаешь" сказала свекровь! я не отказалась от помощи. отправив ребенка к свекровке , через день она позвонила моей сестре сказав что не отдаст мне ребенка никогда! первое время обивала пороги милиции так как они не отдавали мне ребенка ! через 2 недели муж подал на развод- на разводе я не была так как суд был в другом городе ! через неделю мне сказали что бывший муж подал на алименты( естественно свекровь мне сказала это тогда когда обжаловать это было нельзя) хочу поинтересоваться 1. можно ли забрать ребенка и уехать в другой город в россии без документального подтверждения о согласии отца! 2.как обжаловать алименты 3. может ли бывшая свекровка выписать ребенка ?

, Тая Васильева, с. Колывань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тая!

Вам необходимо обратиться в суд, с требованием чтобы ребенка оставили у Вас на воспитание, тогда и алименты платить вам не прядется.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Удачи Вам!