Северная надбавка

Мне 37 лет, на севере (ХМАО) проживаю с 2005 г., при этом я не работала. В 2014 году я устроилась на работу. Справку о том, что постоянно проживаю в ХМАО более 8 лет предоставила. Сначала обещали, что буду получать надбавку все 50% северных, но потом сказали что я не подхожу по возрасту по какой-то там программе и теперь буду нарабатывать их каждый год по 10%. Так ли это или это просто уловка, чтобы не платить?

, Светлана Сергеевна, г. Сургут
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!

К сожалению, работодатель прав. Процентную (северную) надбавку надо нарабатывать.

В соответствии с ч. «в» ст. 1 Указа Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII,

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Выплачивать всем рабочим и служащим государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций надбавку к их месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы.

А оговорка по возрасту — это ускоренный порядок наработки надбавок для молодежи, предусмотренный Постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458. Здесь следует учитывать, что под молодежью понимаются лица в возрасте до 30 лет.