Имеет ли право двоюродный брат умершего вселиться в его комнату?

Дом на четверых хозяев, живём в 1/4, уже больше четырёх лет на 20м2 втроём, за стенкой жил сосед инвалид его обслуживали соц.работники(постоянные пьянки,запахи,шум за стеной среди ночи). Недавно он умер, оказалось что ответственный квартиросъёмщик его родной брат, которого мы не разу не видели, соседи говорят что он лет десять назад уехал на Украину. Через некоторое время появился двоюродный брат и начал ремонт с последующим заселением, ведёт себя как хозяин, хотя у самого квартира в городе, говорит что вот-вот приедет хозяин(это длится уже больше двух месяцев). Квартира муниципальная, некоторые стоят на очереди,мы хотели-бы, подать на расширение. Законно ли это само заселение? Ведь по новому закону кто не проживает более трёх лет по прописке, должен быть выселен и жильё должно быть передано на усмотрение муниц.власти? Какое право имеет двоюродный брат на это жильё? Говорят что у них в паспортном столе связи, посоветуйте как на них найти управу. Спасибо

, сергей мишура, г. Киров
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если "двоюродный брат" зарегистрирован в "этом жилье", то по фактически он может им пользоваться, так как несмотря на все разговоры о том, что "прописка" - это ничего не значащий штамп в паспорте который скоро будет отменен, в таких спорных ситуациях как Ваша "прописка" много значит. Если же регистрации "прописки" нет, то обратитесь к собственнику жилья (администрации) и укажите, что после смерти нанимателя в его жилье вселилось постороннее лицо.

Закон "о трех годах и усмотрении муниципальной власти" широкой общественности пока неизвестен.