Работа в детском саду с образованием "Учитель русского языка и литературы"

Могу ли я работать в детском саду без дошкольного образования?Имею высшее образование по специальности "Учитель русского языка и литературы"В законе об образовании я не могу разобраться, там указано, что надо иметь средне-специальное или высшее образование по направлению "Педагогика", по-моему моё образование подходит, тем более, я почти 20 лет работаю воспитателем и аттестована на высшую категорию по должности воспитатель.Помоги разобраться, пожалуйста.

, Наталия, г. Липецк
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,
Наталия!

Квалификационные
требования должны быть сформулированы в должностной инструкции и в
квалификационном справочнике.

Квалификационные
характеристики должностей работников образования
(раздел Единого
квалификационного справочника должностей руководителей специалистов и служащих)

Воспитатель
(включая старшего)

Требования к
квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное
образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без
предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование
или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная
подготовка по направлению подготовки «Образование и педагогика» без
предъявления требований к стажу работы.

Для старшего
воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки
«Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2
лет.

Учитель

Требования
к квалификации.
Высшее
профессиональное образование или среднее профессиональное образование по
направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области,
соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы,
либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное
образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению
деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу
работы.

И там и там
требование — образование по направлению «Образование и подготовка»

В
Общероссийском классификаторе специальностей по образованию

(в ред.
Изменений N 1/2005 ОКСО, утв. Ростехрегулированием,

N 2/2010
ОКСО, утв. Приказом Ростехрегулирования

от 31.03.2010
N 48-ст)

и учитель
русского языка и литературы и Воспитатель детей дошкольного возраста относятся
к одному направлению — «Образование и педагогика»

Вот Вам
выписка из этого классификатора:

   Код
Наименование                          Квалификация

                                                                      Код          Наименование

050000
ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА

050301
Русский язык и
литература
65  Учитель русского языка

                                                                             и литературы

                                                                       52  Учитель русского языка

                                                                             и литературы основной

                                                                             общеобразовательной школы

050704 Дошкольное
образование
52 Воспитатель детей дошкольного

                                                                             возраста

Следовательно, Ваше образование подходит под квалификационные требования.

Удачи Вам!

Таблица получилась коряво. Посмотрите сами классификатор — он в свободном доступе.