Социальные выплаты матерям одиночкам

Я инвалид детства, 2 нерабочая группа, мать одиночка (ребенку 6 лет), проживаю в Крыму. Скажите, пожалуйста, какую социальную помощь и сколько я должна получать на ребенка. Спасибо.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Вы имеете право на Федеральные выплаты и пособия при рождении ребенка.

Доплаты осуществляются в соответствии с региональным законодательством в соответствии с ФЗ от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством вы имеете право на ежемесячное детское пособие.

Кроме того, вы можете иметь право на региональные выплаты:

В настоящее время Государственным Советом Республики Крым согласовано предоставление жителям региона с 1 января 2015 года следующих региональных детских пособий:

  • ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей (до достижения возраста трех лет);
  • ежемесячное пособие на ребенка:
    • в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по Республике Крым;
    • одинокой матери;
    • если второй родитель уклоняется от уплаты алиментов или взыскание алиментов невозможно;
  • пособие по беременности и родам;
  • пособие при рождении ребенка;
  • пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
  • пособие при усыновлении ребенка;
  • компенсационные выплаты детям, ставшим инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
Подробнее можете посмотреть здесь: http://kerchinfo.com/kak-budut-vyplachivat-detskie-dengi-v-krymu-v-2015-godu.html

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день

Инвалидам II группы до 1 апреля 2015 года ежемесячная денежная выплата составляет 2123,92 рубля. С 1 апреля примерная прибавка составит 116,81 рублей.
Т.е. помимо пособия на ребёнка как матери-одиночки Вам ещё полагается выплата по инвалидности.

Льготы инвалидам 2 группы:

    Бесплатный проезд в городском транспорте общего пользования (однако, кроме такси опять же), и в автомобильном транспорте общего пользования при проживании лица с ограниченными возможностями в сельской местности.Один раз в год бесплатно предоставляется проезд до нужного пациенту места лечения, обратная дорога до дома также оплачивается.Возможность приобретать лекарственные препараты, выписанные, соответственно, по рецепту лечащих врачей со скидками, а также получать бесплатно перевязочные средства, а также, при наличии заключения МСЭ — изделия медицинского назначения.Компенсация в размере 50% стоимости квартплаты (если жильё государственное или муниципальное), а также компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг при условии, что принадлежность жилищного фонда в данном случае не важна.Скидка в размере до половины стоимости на оплату электроэнергии и телефонной связи.Предоставление скидки (в зависимости от сложности изделия) при покупке ортопедической обуви.Лицо с ограниченными возможностями вправе получить от государства дополнительную жилую площадь при условии, что его заболевание не позволяет остальным членам семьи комфортно проживать с ним совместно (то есть либо в одной комнате, либо в одной квартире).Право на первоочередное предоставление жилья при условии, что человек был признан в соответствующем порядке нуждающимися в улучшении качества текущих жилищных условий, или он вправе получить дополнительную жилую площадь на тех же основаниях.Право на бесплатное протезирование зубов (исключение составляют зубные протезы из драгоценных металлов).Право на льготу размером в 50% (ровно половина) от стоимости нотариальных услуг.Приём вне конкурсной основы в высшие и средние профес. учебные заведения, принадлежащие государству, лишь при условии положительной (успешной) сдачи вступит. экзаменов и соответствия профиля учебного заведения, то есть обучение должно быть не противопоказано имеющимся у инвалида медицинским заключением. Если инвалид поступил и обучается в государст-ном или муницип-ном учебном заведении, то ему в обязательном порядке начисляется стипендия и выдаются бесплатные (или на льготных условиях) специальные учебные пособия.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и принятом в первом чтении законопроекта республики Крым " О ежемесячном пособии на ребенка", пособие одинокой матери составляет 1500 рублей.

Здесь копия постановления crimea.vgorode.ua/news/sobytyia/240033-maloobespechennye-semy-v-krymu-budut-poluchat-posobye-na-treteho-y-posleduuischykh-detei

А так же следующие региональные выплаты:

    Пособие на ребенка в семьях со среднедушевым
    доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на
    душу населения
    (5786 руб. в III квартале 2014 года) — в размере 500 руб. ежемесячно. Назначается на сроки продолжительностью 12 месяцев до исполнения ребенку 18 лет.Пособие на ребенка одинокой матери (матери-одиночке) — в размере 1500 руб.
    ежемесячно. Срок выплаты пособия может быть продлен до достижения
    ребенком возраста 23 лет при обучении по очной форме в государственной
    образовательной организации. Одинокой матерью в соответствии с законопроектом
    признается мама ребенка, в свидетельстве о рождении
    которого отсутствует запись об отце или запись об отце проведена в
    установленном порядке органом государственной регистрации актов
    гражданского состояния (ЗАГС) по указанию матери ребенка.Пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов — в размере 750 руб. ежемесячно. Выплаты производятся также в случаях, если взыскание алиментов невозможно по предусмотренным законом основаниям.

В случаях наличия нескольких оснований для получения
ежемесячного пособия на ребенка, выплаты производятся по выбору
заявителя с учетом наиболее выгодного основания. Приведенные на 2015 год
размеры ежемесячных пособий на ребенка подлежат индексации ежегодно
исходя из прогнозируемого уровня инфляции.

posobie-expert.ru/regiony/v-respublike-krym-i-sevastopole/#n21

Согласно Закону об инвалидах и другим НПА Вам так же положена социальная помощь в связи с инвалидность.
Более подробно по ссылке
doorinworld.ru/stati/504-perechen-lgot-na-2011-god
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, какую социальную помощь и сколько я должна получать на ребенка. Спасибо.

Ирина

Просто за то, что у Вы инвалид и мать-одиночка выплат на ребёнка нет на федеральном уровне.

Есть выплаты на региональном уровне

    Пособие на ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения  — в размере 500 руб. ежемесячно. Назначается на сроки продолжительностью 12 месяцев до исполнения ребенку 18 лет.в соответствии с законопроектом признается мама ребенка, в свидетельстве о рождении которого отсутствует запись об отце или запись об отце проведена в установленном порядке органом государственной регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) по указанию матери ребенка.Пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов — в размере 750 руб. ежемесячно. Выплаты производятся также в случаях, если взыскание алиментов невозможно по предусмотренным законом основаниям.

В случаях наличия нескольких оснований для получения ежемесячного пособия на ребенка, выплаты производятся по выбору заявителя с учетом наиболее выгодного основания. Приведенные на 2015 год размеры ежемесячных пособий на ребенка подлежат индексации ежегодно исходя из прогнозируемого уровня инфляции.

posobie-expert.ru/regiony/v-respublike-krym-i-sevastopole/#n21

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ (ст. 16 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей’)

То есть размер и порядок выплаты ежемесячного пособия на ребёнка матерям-одиночкам устанавливается законом субъекта РФ.

в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь)размер пособия составляет  в трехкратном размере (1500 руб. при базовом размере 500 руб.).

В общем случае выплаты полагаются до достижения ребенком совершеннолетия, однако в отношении матерей-одиночек зачастую сроки выплат продлеваются до 23 лет при условии его очного обучения в государственном образовательном учреждении.

Оформлением выплат занимаются региональные Управления социальной защиты населения (далее УСЗН), в которые матери-одиночке необходимо представить следующие документы:

  • Заявку на получение пособия;
  • Оригинал и копию паспорта с местной пропиской;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Справку о составе семьи;
  • Документ, удостоверяющий отсутствие зарегистрированного брака, либо факта усыновления ребенка вторым родителем.