Как правильно написать заявление об отсутствии трудовой книжки у ИП

как правильно написать заявление об отсутствии трудовой книжки у ИП, для подачи документов на получение детской дошкольной карты.

, Сидорова Олеся Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Дмитриев
Юрист

В заявлении надо указать что вы никогда трудовую деятельность не осуществляли и трудовая книжка вам не заводилась.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся Юрьевна.

Вы сами являетесь ИП? В таком случае:

Поскольку в соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор — это соглашение между двумя сторонами трудовых отношений (работодателем и работником), являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре (работником). Представление двух сторон в трудовом договоре в одном лице и заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит не только Трудовому кодексу РФ, но и здравому смыслу.

Учитывая то, что трудовые книжки ведутся на работников, с которыми работодатель заключил трудовые договоры, а индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой, вести трудовую книжку в отношении самого себя индивидуальный предприниматель не вправе. Отметим, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, может являться работником только в том случае, если заключит трудовой договор с другим работодателем, которым может быть как организация, так и другой индивидуальный предприниматель.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6498/#ixzz3RvCAZMTu