Заяление директора на отпуск без сохранения заработной платы

на чье имя пишет генеральный директор заявление на отпуск без сохранения заработной платы (в организации 2 учредителя, один из которых генеральный директор)? в уставе организации условия предоставления отпусков не оговаривается.

, олеся, г. Санкт-Петербург
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, я думаю, что генеральный директор может адресовать своё заявление общему собранию участников, которое должно принять решение о предоставлении отпуска, а также о том, кто будет исполнять обязанности генерального директора в этот период.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Отпуск без сохранения ЗП, также как и ежегодный отпуск, командировка и т.д. относятся к обычной текущей деятельности предприятия, которая находится в ведении генерального директора. Если в учредительных документах, или контракте с гендиректором не оговорено иное, то обычно решение по этим вопросам, в том числе и в отношении самого себя, принимает директор  (наверное, сложно представить крупное акционерное общество со сотнями акционеров, которое созывало бы внеочередное собрание, чтобы отпустить директора на пару деньков в отпуск).

Заявление при этом обычно не пишется, руководитель издает приказ, в котором, в том числе решает вопрос о замещающем лице (если нет сотрудника, в чьи должностные обязанности входит замещение на время отсутствия генерального директора). Данный приказ является информацией и основанием для служб, осуществляющих учет рабочего времени, для бухгалтерии и т.д.