Как анулировать положение и перейти с 223-ФЗ на 44-ФЗ?

Здравствуйте. Мы муниципальное автономное учреждение детский сад. В декабре 2013г. разместили положение по 223-ФЗ на оф. сайте. Руководитель нашей администрации дал "предписание", в котором обязывает перейти на контрактную систему по 44-ФЗ. В нем указано - "При подготовке к переходу на контракную систему анулируйте положение по 223-ФЗ, разместите эту информацию на оф.сайте. Руководитель несет персональную ответственность за неисполнение предписания". Как нам юридически правильно сделать? На оф.сайте положение удалить невозможно. Никаких официальных разъяснений и документов нашей администрации нет.

, Наталья, г. Королев
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Наталья, извините хотел бы уточнить, почему невозможно удалить информацию с официального сайта? Вы не можете это сделать по техническим причинам?

Согласно Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Бюджетное учреждение может осуществлять закупки по ФЗ 223, только в исключительных случаях,

Статья 15. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами

1. Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона,за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:
1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;
3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

3. Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в пунктах 1 — 3 части 2 настоящей статьи закупок в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, или в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не может быть изменено в текущем году.

Если Ваше бюджетное учреждение не имеет таких источников доходов, то Вашей организации запрещено использовать ФЗ-223.

Следовательно Вам необходимо обязательно удалить информацию с сайта (страницу где расположено положение по ФЗ-223), и разместить положение по Ф3-44. Юридически ничего оформлять не требуется, просто меняете информацию на новый закон. А так же последующие закупки осуществляйте именно согласно с ФЗ-44.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Как нам юридически правильно сделать? На оф.сайте положение удалить невозможно. Никаких официальных разъяснений и документов нашей администрации нет.

Наталья

К сожалению положение о закупке изменить, либо отменить в середине года нельзя, только со следующего года:

Статья 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами
3. Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в пунктах 1 — 3 части 2 настоящей статьи закупок в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, или в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не может быть изменено в текущем году.

Однако в тоже время даже при наличии такого положения закон не обязывает Вас проводить закупки по 223 ФЗ:

Может ли бюджетное учреждение проводить закупки по приносящей доход деятельности по правилам Закона № 44-ФЗ, если у него разработано положение о закупке по Закону № 223-ФЗ ?

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России
Да, может.
Из буквального толкования части 2 статьи 15 Закона № 44-ФЗ следует, что при наличии положения о закупках учреждение вправе проводить закупки в соответствии с данным положением и Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Но обязанность применять данный закон (даже если положение разработано) ни часть 2 статьи 15, ни остальные нормы Закона № 44-ФЗ не устанавливают.
Таким образом, проводить закупки за счет средств от платной деятельности учреждение может по нормам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, даже если было разработано положение о закупках.
Обратите внимание, что учреждение может платить за товары (работы, услуги) из разных источников (например, из средств субсидии, ОМС и платной деятельности). В таких случаях в обязательном порядке закупку нужно проводить по правилам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Связано это с тем, что закупка за счет субсидии (ОМС) должна быть в любом случае проведена по Закону о контрактной системе, а проводить две закупки для приобретения одной услуги (работы, одного товара) не представляется возможным.

Поэтому сейчас отменить положение не получится, однако это не запрещает Вам работать по 44 фз.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Королев

Вы не ответили на мой вопрос. Мы не БЮДЖЕТНОЕ учреждение, а АВТОНОМНОЕ. Про бюджетное я и так читала