Выпмсать квартиранта

Здравствуйте! Мы с мужем хотим купить дом, но там прописан квартирант, отец хозяйки прописал квартиранта, перед тем как оформил дом на дочь, и скоропостижно умер. Квартирант без проблем согласен выписатся, только хозяйка говорит что через суд. Так ли это? И обязательно надо через суд?

, Наталья, Приморск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Выписать можно и без суда, если квартирант согласен. Ему достаточно обратиться в паспортный стол и написать соответствующее заявление. С уважением, Урванцев Евгений.

Наталья
Клиент, Приморск

Благодарю. я узнаю .

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья.

Да, без согласия самого человека его можно выписать только по решению суда. Вот только это сейчас не ваша проблема, а проблема хозяйки дома.

Если вы попросите квартиранта вырваться самостоятельно или прописаться по другому месту жительства, то проблем не будет.

Желаю удачи.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если он добровольно готов выписаться, то пусть обратится в паспортный стол, там его снимут с регистрации.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

если квартирант сам желает выписаться не кто не может ему создавать в этом препятствия, а вот если нет то его можно выписать после вступления в наследство правообладателем.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если квартирант не возражает выписаться и меет намерение изменить место жительство, то он должен обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. Заявление оформляется в произвольной форме, что предусмотрено п. 1 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;