Квартиранты в соседней квартире нарушают закон о тишине

Здравствуйте.

Живу в многоквартирном доме. Сверху - квартиранты. Шум такой, как будто мебель бросают, и всё это после 22 (часы тишины в Самарской области).

Днем тоже есть шум.

На просьбы реагируют агрессивно и с оскорблениями.

Живут там более 4х лет, и я уверена, что налоги никто не платит.

Но собственники ничего не боятся, "иди куда хочешь все равно ничего не добьёшься".

Участкового вызывала, пойду на личную встречу.

Коллективной заявки не получится, т к шум от падения идет только вниз. Но он такой силы, что соседка под моей квартирой думала, что это у меня.

3 года назад уже был инцидент, но тогда там были драки до 3х утра, было слышно соседям сверху, мне удалось выйти на начальника полиции и приструнить их.

Год было нормально, потом я 1,5 года не жила в этой квартире, они распустились.

Вопросы:

1. Какие действия я могу предпринять в рамках закона: куда жаловаться, какие доказательства и как собирать.

2. Какие аргументы привести участковому, чтобы заставить работать?

3. Могу ли я привлечь арендатора за оскорбления, так как есть переписка в Вайбере "я могу витаминчики для головы твоей посоветовать", "сейчас весна, обострение".

Когда я ответила "пейте сами" - ответ "а я нигде на учёте не состою".

Я тоже нигде не состою на учете, более того, имею права и вожу машину. Является ли это оскорблением, за которое можно привлечь?

Я готова пойти во все инстанции. Спасибо за ответы.

, АннаСамара, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

А вы пробовали поговорить с собственником квартиры?

Дело в том, что именно собственник распоряжается и владеет квартирой (статья 209 ГК РФ).

Поэтому, именно у собственника квартиры есть рычаги воздействия на арендатора, например угроза выселением или повышением аренды в 2-3 раза если не прекрати шум и прочее.

Нужно каждый раз о каждом факте шума сообщать лично собственнику квартиры о нарушении режима тишины — звонок лично+сообщения в воцап. В какой-то момент ему это всё-равно надоест проблемный арендатор (поскольку это доставляет неудобство уже самому собственнику квартиры) и он с большей долей вероятности примет меры к беспокоящим вас арендаторам

Таким образом я очень вам советую «работать», именно с собственником квартиры, поскольку шумные арендаторы, это по сути его ответственность, значит он должен быть готов каждый раз выслушивать от соседей претензии касательно шума.

Что касается оскорблений, то вы вправе направить письменное заявление в полицию по данному факту с приложением переписки, его рассмотрят и вам обязательно сообщат о результатах.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Какие действия я могу предпринять в рамках закона: куда жаловаться, какие доказательства и как собирать.

 только в полицию, фиксируя нарушение тишины и шум. С помощью аудио, видео доказательств. Или каким-то образом изменять уровень шума в это время, что конечно сложно

2. Какие аргументы привести участковому, чтобы заставить работать?

Ст. 3 Закона Самарской области от 13 января 2014 года N 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области»

https://docs.cntd.ru/document/464007242?marker=64U0IK

Ст. 2.1 Закона Самарской области от 1 ноября 2007 года N 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»

docs.cntd.ru/document/945017936

Ст. 12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/b37ce6192e74315fb3964dd181c8ed1ebc8492a5/

3. Могу ли я привлечь арендатора за оскорбления, так как есть переписка в Вайбере «я могу витаминчики для головы твоей посоветовать», «сейчас весна, обострение».

Можете написать, но тут маловероятно оскорбление как таковое. Такие слова не будут приниматься с точки зрения закона как оскорбление именно. Заявление написать можете, человека поросят конечно, но результат, к сожалению, не будет, я полагаю. По таким делам иногда целые экспертизы проводят, чтобы установить, является ли сказанное оскорблением.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Что касается шума

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

В первую очередь необходимо учитывать личность соседа. Если его можно «припугнуть» в правовом смысле, то обращение в суд можно использовать как инструмент.

Параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор.

АннаСамара
Клиент, г. Самара
Что вы имеете в виду под «припугнуть в правовом смысле»? Я так понимаю, что я должна подать иск, а там уже они его вызывают.У меня сомнения по поводу сбора доказательств для суда следующего характера:1. Потерпевшая только я (и моя мать, которая проживала год назад)2. Сложно сделать аудиозапись и доказать, что шум именно сверху3. Не представляю, как вызвать экспертизу именно ночью и именно в то время, когда они шумят — иногда уезжают на пару дней, угадать нельзя.И у меня очень большие сомнения по поводу того, что там сделана стяжка нормально.
1. Какие действия я могу предпринять в рамках закона: куда жаловаться, какие доказательства и как собирать.

 В полицию  В суд.

Доказательства — основное видеозаписи.

2. Какие аргументы привести участковому, чтобы заставить работать?

Можете написать жалобу на бездействие в прокуратуру и суд

Согласно ст. 53 ФЗ " О полиции"

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Все он понимает. Просто проблемные соседи — эта та категория с которой бороться часто бессмысленно. Поэтому он не особо усердствует.

3. Могу ли я привлечь арендатора за оскорбления, так как есть переписка в Вайбере «я могу витаминчики для головы твоей посоветовать», «сейчас весна, обострение».

Подать в прокуратуру жалобу можно. Однако к ответственности могут не при привлечь.  Фраза  завуалирована и прямого  оскорбления нет.

Возможно он не платит налоги.

Подайте заявление в налоговую

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы пишете что вызывали участкового. Чем кончился вызов?

Могу ли я привлечь арендатора за оскорбления, так как есть переписка в Вайбере «я могу витаминчики для головы твоей посоветовать», «сейчас весна, обострение». Когда я ответила «пейте сами» — ответ «а я нигде на учёте не состою». Я тоже нигде не состою на учете, более того, имею права и вожу машину. Является ли это оскорблением, за которое можно привлечь?

 Тут нет оскорбления.

Под ним понимается в силу ст. 5.61 КоАП РФ

 унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Такой формы тут не усматривается.

Такими делами занимается прокуратура, поэтому обращаться надо туда.

Но так же надо понимать, что срок привлечения по оскорблению в силу ст. 4.5 КоАП РФ)- три месяца и если 3 месяца прошло, то привлечь нельзя даже по срокам

АннаСамара
Клиент, г. Самара
Я вызывала дежурных по 112, работать они не хотят, если коротко.Пришел ко мне, «а там общая дверь с соседями, они не открывают, я шума не слышу» — через 2 стальные двери.Позвонил ей в домофон по моей просьбе. С соседкой снизу, которая могла подтвердить, что тоже слышит шум — разговаривать отказывался.Придет участковый — с ним и разбирайтесь.Я писала, что 3 года назад мне удалось решить вопрос, но тогда другие соседи как свидетели подтверждали.Были крики, такой шум идет вверх. А иначе они говорят «кроме вас никто не жалуется» — и автоматом все хорошо становится.